newspaper

Новости

Калининградский ИТЦ завершает выполнение мероприятий по первому этапу проекта "Создание региональной системы поддержки научно-технического творчества молодых новаторов", выполняемого по гранту Фонда президентских грантов, направленных на развитие гражданс

Калининградский ИТЦ завершает выполнение мероприятий по первому этапу проекта "Создание региональной системы поддержки научно-технического творчества молодых новаторов", выполняемого по гранту Фонда президентских грантов, направленных на развитие гражданского общества.
Логическим завершением работ первого этапа стали мероприятия, на которых были определены основные организационные и технологические принципы функционирования региональной системы поддержки творчества молодых новаторов с использованием созданной виртуальной инновационной инфраструктуре (ИИ) на базе информационно-коммуникационной системе поддержки молодых новаторов (ИКС).
Цель виртуальной ИИ - повысить эффективность инновационной деятельности в регионе за счет объединения различных элементов инновационной инфраструктуры, и субъектов инновационной деятельности, предоставления возможности исследователям-новаторам участвовать в проектах различных инновационных предприятий.
Формирование виртуальной ИИ в регионе позволит решить ряд проблем инновационной деятельности, увеличить экономический и инновационный потенциал области.
Так при создании виртуального центра системной поддержки молодых новаторов (ЦСП) было определено, что ЦСП должна выступать инновационной инфраструктурой для молодых новаторов, получивших гранты, в первую очередь участников виртуального технопарка, путем:
- проведения он-лайн консультирования новаторов-членов сети,
- проведения вэбинаров, веб-презентаций по заказу молодых новаторов,
- поиск возможностей для удовлетворения потребностей и разрешения проблем молодых новаторов.
Для решения этой задачи были разработаны:
- концепция функционирования ЦСП;
- регламент функционирования ЦСП (документ утвержден и размещен в открытом доступе).
Разработанные методологических документы функционирования создаваемой инновационной инфраструктуры поддержки молодых новаторов можно скачать по ссылкам ниже.

Концепция ЦСП молодых новаторов - скачать.
Методология инновационной инфраструктуры - скачать.

Для отработки регламента был проведен демонстрационный сеанс работы ЦСП, в ходе которого была апробирована функциональная схема деятельности сети молодых новаторов с участием 20 субъектов. В ходе апробации принято 10 обращений молодых новаторов за поддержкой по вопросам научно-технического творчества и предоставлены консультации 20 зарегистрированным участникам сети.
Создание Виртуального технологического парка (ВТ) в рамках данного мероприятия в качестве инновационной инфраструктуры предполагает поддержку молодых новаторов с командной реализацией и совместных проектов на грантовые средства с возможностью получения ряда услуг через ЦСП в первую очередь:
- получение информации о месте и возможности проведения НИОКР в исследовательских лабораториях и научных центрах,
- проведения он-лайн консультирования,
- организация электронных выставок, вэбинаров, веб-презентаций для членов технопарка,
- поиск возможностей для удовлетворения потребностей и разрешения проблем проектной команды,
- обмен опытом через форум и спецгруппы соцсетей.
В процессе создания ВТ была разработана методология обеспечения деятельности молодых новаторов, апробирована и внедрена в практику поддержки молодых новаторов через его функциональные возможности, что позволило оказать услуги 5 участникам сети молодых новаторов.
[Error] 
Non-static method CAllUser::GetID() cannot be called statically (0)
/var/www/vh63807/data/www/innotechpro.com/static/about/news/index.php:415
----------