newspaper

Новости

В развивающихся странах, солнечная энергия дешевле, чем ископаемые виды топлива

Технологические достижения открывают солнечную электроэнергию для 1,3 млрд. людей, которые не имеют доступа к электросети.


Падение стоимости светодиодных ламп, аккумуляторов и солнечных батарей, в совокупности с инновационными бизнес-планами, дает возможность миллионам семей в Африке и других регионах, перейти от керосиновых ламп к более чистому и безопасному электрическому освещению. Для многих это стало способом зарядки мобильных телефонов, которые распространяются в Африке, ранее, они платили арендную плату за зарядное устройство.


Технологические успехи открывают новый огромный рынок для солнечной энергетики: это порядка 1,3 миллиарда людей во всем мире, которые не имеют доступа к электросети. Даже если и имеют, то как правило, плохого качества, и эти люди должны платить гораздо больше для освещения, чем люди в богатых странах, поскольку они используют неэффективные керосиновые лампы. Хотя в большинстве частей света солнечная энергия стоит гораздо больше, чем энергия от обычных электростанций, особенно учитывая стоимость батарей - для некоторых людей, солнечная энергия имеет экономический смысл, потому как она стоит вдвое меньше, чем освещение керосином.


Сотни компаний стремятся захватить часть этого рынка.


"Этот сектор взорвался", - говорит Риченда Ван Левен, старший директор команды по энергетике и климату United Nations Foundation. "Там были огромные перемены за последние пять лет".


Внезапный интерес подогревается появлением относительно недорогих светодиодов, говорит она. Не так давно, для питания лампочки требовались солнечные панели, которые могли генерировать от 20 до 30 ватт, - так как по цене местным были доступны только лампы накаливания. Светодиоды гораздо эффективнее. Теперь люди могут получить яркое освещение используя панель, которая генерирует только пару ватт мощности, говорит Ван Левен.


Но таких технологических улучшений не вполне достаточно, чтобы открывать и поднимать рынок. Высококачественная светодиодная система, с парой ламп и аккумуляторной батареей, которую хватит на несколько часов освещения, стоит менее $50 долларов. Системы могут окупиться менее чем за два года, но авансовые расходы по-прежнему слишком высоки для многих людей.


http://www.technologyreview.com

[Error] 
Non-static method CAllUser::GetID() cannot be called statically (0)
/var/www/vh63807/data/www/innotechpro.com/static/about/news/index.php:415
----------