Участники программы УМНИК победили в Стартап-туре 2016

17 апреля 2016

В Калининграде завершился очередной этап "Стартап Тура", одним из соорганизаторов которого являлся Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На площадке БФУ им.И.Канта подвели итоги и назвали лучшие проекты Северо-Запада России. Победителей (3 места) определяли в 5 секциях: 

 

 

В итоге в номинации "Информационные технологии" 1 место занял проект участника Программы УМНИК - "M.O.A.R. Stack" от БФУ им. И. Канта. 

Александр Пузаков, руководитель конструкторского бюро БФУ им.И.Канта, руководитель проектной группы "M.O.A.R. Stack":

"Мы предложили новый способ соединения любых устройств с сетевыми интерфейсами между собой и с интернетом помогая им работать в единой сети.

Эта технология позволит строить городские сети или сети внутри компаний, главное - чтобы устройства были в зоне досягаемости друг от друга: у разных устройств эта зона от 10 до 500 метров. Ещё наша технология будет интересна производствам, чтобы соединить между собой много датчиков или умных станков, а также для тех, кто хочет построить «умный» дом  и соединить мобильник с телевизором, холодильником, стиральной машиной и утюгом.

Сегодня мы используем стек протоколов TCP/IP, то есть у каждого устройства есть IP-адрес, который даётся маршрутизатором, на этом работает весь интернет. Эту сетевую архитектуру изобрели в 1975 году, тоже студенты, но американские, в Стенфорде. Мы переписали этот стек протоколов так, чтобы IP-адреса были не нужны, сеть будет строить саму себя без дополнительного оборудования. А значит, можно сэкономить на электроэнергии: например, На сегодняшний день для обеспечения пользователей доступом в мировую сеть, Великобритания дает 8 процентов из потребляемой в стране электроэнергии через 20 лет в стране теоретически могут начаться перебои с электроэнергией, потому что вся она потребуется для поддержания интернет-сети.

Так что наша технология весьма перспективна".

Александр Пузаков

Второе место в номинации "Информационные технологии" занял Виктор Летков с проектом "OrbisVision", также являющийся действующим держателем гранта по программе УМНИК.

В номинации "Биологические и медицинские технологии" 1 место занял проект "Система управления инвалидной коляской на основе интерфейса мозг-компьютер" БФУ им.И.Канта.

Евгений Богданов, младший научный сотрудник лаборатории нейробиологии и медицинской физики Химико-биологического института БФУ им.И.Канта: 

"Я представлял сегодня проект Химико-биологического института БФУ им. И. Канта. Это разработка управления инвалидным креслом на основе мозг-компьютерного интерфейса. Суть разработки в том, что мы предлагаем заменить технологию управления на уже массово использующихся в промышленном производстве инвалидных колясок, которые сейчас управляются джойстиком. Наше предложение - использовать управление посредством одновременной регистрации и передачи в режиме реального времени электрофизиологических и биометрических сигналов на электромеханическое инвалидное кресло, что является управлением с помощью мозг-компьютерного интерфейса. Эта инновация, прежде всего, для тех людей, у которых атрофированы все мышцы и работает только головной мозг. Такой тип управления даст возможность вернуться к активной социальной и бытовой жизни миллионам людей с ограниченными двигательными способностями". Евгений Богданов также являлся участником программы УМНИК, успешно закончив ее в 2011-2013 гг.

Евгений Богданов получает приз за победу

В этой же номинации 3 место занял проект "Iris Check" (система ранней диагностики некоторых психических расстройств).

Кроме того, на счету БФУ им.И.Канта 2 место в номинации "Промышленные технологии и материалы". Серебро досталось проекту "Инновационный перевязочный материал с нанопкрытием серебра для животных "Сильвервет".


Пекка Вильякайнен, советник Президента Фонда «Сколково»:

"Я искренне поздравляю всех победителей и жду вас в Москве на Startup Village. И надеюсь, вы усвоили 3 главных понятия бизнеса: продвать, продавать и ещё раз продавать! Когда вы рассказываете о своих проектах инвестору, думайте о том, как его продать. Когда вы общаетесь просто с каким-то человеком, думайте о том, чем ваш продукт может быть ему полезен. Очень важно создать этот продукт, но не менее важно научиться его продавать, иначе ваша идея так и выйдет за пределы вашей лаборатории и у вас может не быть денег на дальнейшие разработки. 
И конечно, если через несколько лет окажется, что вы создали успешный бизнес и заработали миллионы долларов (а лучше миллиард), мы будет только радоваться за вас!
В Калининграде, как мы смогли почувствовать, есть особые гены к предпринимательству, есть выгодное географическое положение, но нужно ещё поработать, чтобы эти факторы сложились в большой успех!"
Пекка Вильякайнен


Теперь победителей региональных "Стартап Туров" ждут 2-3 июня в Москве на финальном мероприятии Startup Village, где они смогут побороться за главный приз - 2 млн рублей. Желаем успеха всем университетским командам!
Общие результаты "Стартап Тур - Северо-Запад" таковы:

Информационные технологии

 

1 место

Александр Пузаков, "M.O.A.R. Stack" (БФУ им.И.Канта, Калининград)

2 место

Виктор Летков, "OrbisVision" (Калининград)

3 место

Александр Букаускас, "Манипулятор-ассистенс для обучения детей с ограниченными возможностями" (Калининград)

Биологические и медицинские технологии

 

1 место

Виталий Петров, «Система управления инвалидной коляской на основе интерфейса мозг-компьютер» (БФУ им.И.Канта, Калининград)

2 место

Полина Петрова с проектом «Беспроводные радиочастотные катушки для улучшения MP-томографа»

3 место

Михаил Падалко, «Iris Check» (БФУ им.И.Канта, Калининград)

 

Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности

 

1 место

Владимир Волков, «ProTech – технология получения протеинов, жиров и минеральных веществ из вторичного сырья животного происхождения» (Калининград)

2 место (разделили 2 проекта)

Иван Бачериков, «Технология производства щепы на лесосеке»

Владимир Кукушкин, «ЛИВЕНСКОЕ — Селекционная плантация голубики»

 

3 место

Анастасия Боос, «Проект по улучшению приживаемости хвойных пород при пересадке на открытый грунт в питомниках республики Коми и Европейского северо-востока России»

Промышленные технологии и материалы

 

1 место

Вячеслав Каймин, «Программно-аппаратный комплекс на основе ресурсосберегающей технологии изготовления деталей с помощью методов виброакустики и вибродиагностики в условиях машиностроительных производств»

2 место

Инна Смирнова, «Инновационный перевязочный материал с нанопокрытием серебра для животных «Сильвервет»» (БФУ им.И.Канта, Калининград)

3 место

Галина Калашникова, «Разработка технологии синтеза новых регенерируемых сорбентов посредством трансформации каркасных титаносиликатов»

Энергетика и энергоэффективные технологии

 

1 место

Александр Атращенко, «Новое поколение суперконденсаторов»

2 место

Тимофей Никулин, «Производство устройств для газопламенных работ»

3 место

Дмитрий Христов, «Технология производства полимерных шпал для рельсов железнодорожных путей из комбинированного полимерно-композитного материала» 

 

Таким образом, из 16 проектов-победителей 7 призовых мест досталось Калининградской области, из них 4 - это проекты БФУ им.И.Канта.

Организаторы "Стартап Тур", БФУ им.И.Канта и Правительство Калининградской области выражает искреннюю благодарность спонсорам мероприятия в Калининграде.

С использованием информации портала БФУ им. И. Канта (www.kantiana.ru)

К списку статей