Как куркумин замедляет процесс старения

17 апреля 2016

Человечество всегда мечтало о продлении жизни и вечной молодости. Древние греки создали миф о пище богов — амброзии, дающей им молодость и бессмертие, а средневековые алхимики веками искали философский камень для создания эликсира вечной молодости. В XX веке самые смелые мечты человечества стали превращаться в реальность. А в последние годы ученые вплотную подошли к пониманию истинных биологических причин старения. И хотя говорить об открытии секрета вечной молодости было бы слишком наивно, современная медицина может существенно увеличить продолжительность жизни и ее качество. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), за период 1990–2012 гг. ожидаемая продолжительность жизни в среднем возросла на 6 лет.

 

Одним из самых перспективных средств, которые применяют в качестве профилактики старения, является куркумин. Изучению его полезных свойств были посвящены около 9 тыс. научных публикаций и более 120 клинических испытаний. Куркумин абсолютно натурален, так как его добывают из корневища растения куркумы (Curcuma longa), а не синтезируют искусственным путем.

Каким же образом куркумин выполняет роль геропротектора?

Большинство клеток человеческого организма постоянно делятся. Некоторые клетки погибают, а на смену им приходят новые. Проще всего это объяснить на примере кожи: под влиянием внешних неблагоприятных воздействий — вроде ультрафиолетового излучения Солнца или микротравм — клетки кожных покровов погибают, но вместо них появляются новые. Большинство клеток человеческого организма способно поделиться ограниченное количество раз (около 50). Это возможное количество делений называется пределом Хейфлика. После этого клетки теряют способность делиться и начинают хуже выполнять свои функции. Например, клетки желез начинают вырабатывать меньшее количество гормонов. Такое состояние известно как клеточное старение.

Кроме обычных клеток, в нашем организме есть стволовые клетки. Они могут делиться неограниченное число раз и способны производить при делении различные типы обычных клеток. Стволовые клетки присутствуют в большинстве тканей организма, и за счет их деления происходит постоянная регенерация тканей. Неблагоприятные воздействия, приводящие к гибели обычных клеток, стимулируют деления стволовых клеток.

Но и со стволовыми клетками есть серьезная проблема. При каждом их делении происходит копирование ДНК. Этот процесс сопровождается ошибками (заменой букв генетического кода) или, иначе говоря, мутациями. Чем большее число делений претерпела стволовая клетка, тем больше мутаций в ней может возникнуть. В итоге в лучшем случае она погибнет, а в худшем — превратится в раковую и даст начало опухоли.

Таким образом, чтобы остановить процесс старения, необходимо снизить неблагоприятное воздействие на клетки, замедлить скорость их деления, а также по возможности избавиться от клеток, в которых появилось слишком много мутаций. В ходе проведенных исследований выяснилось, что куркумин способен реализовать все три задачи.

Молекулы куркумина, попав в клетки, активируют ген NRF2. Он регулирует активность белков, обеспечивающих естественную защиту клеток от повреждения под воздействием свободных радикалов и токсинов. Активность NRF2 помогает организму бороться с отравлениями, ожогами и многими другими негативными факторами. Кроме того, куркумин сам по себе является антиоксидантом: его молекулы способны взаимодействовать со свободными радикалами, нейтрализуя их.

Молекулы куркумина подавляют активность белка mTOR. Этот белок регулирует скорость клеточных делений. Поэтому под влиянием куркумина клетки начинают реже делиться, и вероятность появления мутаций в них снижается.

Ко всему прочему куркумин влияет на процесс программируемой клеточной гибели — апоптоз. Апоптоз играет важную роль в защите организма от развития рака и мутантных клеток. Апоптоз запускается, когда в клетках накапливается слишком большое количество мутаций или других повреждений. Куркумин влияет на клетки таким образом, что они становятся более склонны к апоптозу.

Куркумин также активирует репарацию ДНК — естественные механизмы исправления повреждений ДНК. Поэтому куркумин защищает клетки от появления мутаций, а если все-таки их накопилось слишком большое количество, способствует их апоптотической гибели.

Таким образом молекулы куркумина защищают клетки организма от свободных радикалов и токсинов, тем самым предотвращая появление мутаций. Замедляется и процесс деления клеток, что позволяет им дольше сохранять способность выполнять свои функции, а в случае возникновения необратимых патологических изменений в клетках способствует их гибели, предотвращая развитие онкологических заболеваний.

Однако до недавнего времени задача доставки куркумина к клеткам была проблематичной. Молекулы вещества, попадая в организм, быстро нейтрализовывались ферментами печени и выводились, практически не успевая оказать благотворный эффект. Проблему транспортировки куркумина ученым удалось решить сравнительно недавно. Была разработана уникальная формула для создания биопротектанта на основе куркумина — "С3 Комплекс". В ее состав, помимо куркумина, включены две его химических производных, а также запатентованный компонент биоперин. Терапевтический эффект созданного на основе данной формулы биопротектанта был подтвержден в ходе более чем 80 научных работ и 45 клинических испытаний.

Источник http://innogest.ru/m?na=14895

К списку статей