Дракон из стекла и металла в центре Шанхая

15 февраля 2016

Заим­ствуя форму длин­ного, скру­чен­ного тела, оли­це­тво­ря­ю­щего собой китай­ского дра­кона, архи­тек­тор­ский про­ект, под назва­нием “Sity” (Сити), дол­жен пере­вер­нуть совре­мен­ные пред­став­ле­ния о город­ской застройке. Согласно про­екту, дра­кон из стекла и металла рас­по­ло­жится в цен­тре Шан­хая и будет вклю­чать в себя искус­ствен­ную реку и парк под собой.

Бла­го­даря тра­ди­циям Китая и высо­ко­тех­но­ло­гич­ным, дина­мич­ным про­ек­там, Шан­хай стал цен­тром инно­ва­ций и раз­ви­тия. Новый про­ект про­дол­жает сло­жив­ши­еся тра­ди­ции: весь ком­плекс устой­чив ко всем при­род­ным явле­ниям, таким как зем­ле­тря­се­ния, сол­неч­ная энер­гия исполь­зу­ется для про­из­вод­ства элек­три­че­ства, а воз­дух есте­ствен­ным обра­зом цир­ку­ли­ру­ется при посто­ян­ной тем­пе­ра­туре и влажности.

На пер­вый взгляд кажу­ща­яся непри­год­ной для жилья кон­струк­ция, по пла­нам про­ек­ти­ров­щи­ков, будет вме­щать в себя жилые поме­ще­ния и офисы. Гигант­ское спи­ра­ле­вид­ное соору­же­ние Сити, как видно из рисун­ков, каса­ется земли в несколь­ких точ­ках. Именно в этих местах пеше­ходы смо­гут войти внутрь.

Дра­кон (или лента, кому как удоб­нее) соеди­ня­ется с шан­хай­ской линией метро, оста­нов­ками реч­ного транс­порта и авто­мо­биль­ными доро­гами. В парке под ним можно будет встре­тить пункты вело­про­ката и спе­ци­ально обо­ру­до­ван­ные для вело­си­пе­дов дорожки, сво­бод­ные от авто­мо­биль­ноготранс­порта.

Итак, что же там внутри?

Сити обо­ру­до­ван “внут­рен­ним вер­ти­каль­ным / гори­зон­таль­ным транс­пор­том”, под кото­рым под­ра­зу­ме­ва­ются лифты и про­ходы. Внут­рен­нее про­стран­ство сме­шан­ного исполь­зо­ва­ния будет вклю­чать в себя все необ­хо­ди­мые для жизни и работы усло­вия, а также обще­ствен­ные места и зоны отдыха.

Воз­вы­ша­ю­ща­яся над зем­лей часть имеет высоту 60 эта­жей, а пло­щадь поме­ще­ний состав­ляет 10000000 квад­рат­ных мет­ров. Пло­щадь всего ком­плекса 400000 квад­рат­ных метров.


По дан­ным architizer.com

© 2012 Мир Инно­ва­ций

К списку статей