Графен способен остановить ржавчину

10 марта 2013

Иссле­до­ва­тели из Уни­вер­си­тета Буф­фало (УБ) научи­лись предо­хра­нять сталь от ржав­чины бла­го­даря ком­по­зит­ным мате­ри­а­лам на основе гра­фена, кото­рые могли бы слу­жить в каче­стве неток­сич­ной аль­тер­на­тивы покры­тиям, содер­жа­щим соеди­не­ния шести­ва­лент­ного хрома.


На перед­нем плане сталь с покры­тием на основе гра­фена, под­вер­жен­ная кор­ро­зии. На зад­нем — ржа­вый сталь­ной лист. Источ­ник: buffalo.edu

Уда­ле­ние ржав­чины ‚осо­бенно на авто­мо­биле — это про­сто катастрофа.

Чтобы обойти это, про­фес­сор химии Сар­ба­джит Банер­джи (Sarbajit Banerjee) и аспи­рант Роберт Ден­нис (Robert Dennis), экс­пе­ри­мен­ти­ро­вали с ком­по­зит­ным поли­ме­ром, кото­рый содер­жит гра­фен. Гра­фен пред­став­ляет собой один слой ато­мов угле­рода, кото­рый спо­со­бен оттал­ки­вать воду. Он также обла­дает высо­кой про­во­ди­мо­стью. Ком­би­на­ция этих осо­бен­но­стей удер­жи­вает сталь от обра­зо­ва­ния ржав­чины при кон­такте с водой, а также замед­ляет элек­тро­хи­ми­че­ские реак­ции, окис­ля­ю­щие железо.

Иссле­до­ва­тели сде­лали спе­ци­аль­ное лако­вое покры­тие, покрыли неко­то­рые образцы стали этим лаком и оку­нули в рас­сол. Рас­сол в экс­пе­ри­менте ими­ти­ро­вал смесь соли и сля­коти, с кото­рой машине при­дется столк­нуться зимой в очень суро­вых кли­ма­ти­че­ских условиях.

В начале экс­пе­ри­мента куски стали, покры­тые лаком, выдер­жи­вали всего несколько дней, при непре­рыв­ном погру­же­нии в соля­ной рас­твор. Однако, регу­ли­руя кон­цен­тра­цию и дис­пер­сию гра­фена, Банер­джи и Ден­нис смогли полу­чить лак, кото­рый предо­хра­нял сталь в тече­ние месяца (обра­зец непре­рывно нахо­дился в растворе).

Три типа покры­тий для раз­лич­ных видов метал­лов. Источник:buffalo.edu

Хотя эта тех­ника далека от ком­мер­че­ского при­ме­не­ния, неко­то­рые круп­ные ком­па­нии, зани­ма­ю­щи­еся чер­ной метал­лур­гией, уже про­яв­ляют инте­рес к новой раз­ра­ботке, в част­но­сти, аме­ри­кан­ская ком­па­ния Tata Steel, предо­ста­вила финан­си­ро­ва­ние для экспериментов.

Офис УБ по науке, тех­но­ло­гиям пере­дачи и эко­но­ми­че­ским свя­зям (STOR) подал пред­ва­ри­тель­ную заявку на патент покры­тия Банер­джи и Ден­ниса. Tata Steel также имеет опре­де­лен­ные права на технологию.

Уче­ные также полу­чили грант на $ 50,000 от Инсти­тута по Предот­вра­ще­нию Загряз­не­ния штата Нью-Йорк. В пресс-релизе, Банер­джи утвер­ждает, что покры­тие может быть сде­лано при помощи суще­ству­ю­щего обо­ру­до­ва­ния на мест­ных метал­лур­ги­че­ских заводах.

В отли­чие от шести­ва­лент­ного хрома, кото­рый исполь­зу­ется для хро­ми­ро­ва­ния бам­пера и неко­то­рых дру­гих дета­лей, напри­мер дета­лей дви­га­теля, гра­фен не явля­ется ток­сич­ным, так как это про­сто угле­род. Тех­но­ло­гия также не тре­бует силь­ных кис­лот для трав­ле­ния. Это одна из при­чин  заин­те­ре­со­ван­но­сти Инсти­тута по Предот­вра­ще­нию Загряз­не­ния.

К списку статей