Торговые галереи
Каталог товаров
Энергетика
Высоковольтное оборудование и системы

Батареи статических конденсаторов (БСК) в открытом исполнении


Новинка

Дата выхода товара на рынок:

В наличии

Сфера применения товара:

Электроэнергетика

Поставщик:

[]В электрических сетях БСК применяются в основном для увеличения коэффициента мощности в электрических сетях. Помимо этого их установка позволяет снизить потери напряжения и активной энергии. Увеличение коэффициента мощности электрической сети позволяет увеличить ее пропускную способность.
Задачи, решаемые установкой БСК:
Снижение потерь активной энергии
Снижение потерь напряжения
Повышение качества электрической энергии
Снижение потребления реактивной энергии из сети
Увеличение пропускной способности электрической сети без замены имеющихся линий электропередач и силовых трансформаторов на более мощные

На сегодняшний день наиболее распространенным БСК открытого исполнения является БСК типа QBANK. Установки QBANK доступны с конденсаторами без предохранителей, с конденсаторами со встроенными или внешними предохранителями. Основным преимуществом установок QBANK является компактная конструкция и простота монтажа.Установки QBANK в стандартном исполнении комплектуются токоограничивающими реакторами и трансформаторами тока защиты от небаланса. Также QBANK могут комплектоваться устройствами релейной защиты от небаланса.

Установки QBANK доступны с конденсаторами без предохранителей, со встроенными или с внешними предохранителями.
Батареи конденсаторов со встроенными предохранителями
Конденсаторы для таких батарей оборудуются внутренними плавкими предохранителями. Внутри единичного конденсатора последовательно с каждым конденсаторным элементом устанавливается по плавкому предохранителю. Предохранители предназначены для локализации внутренних повреждений без отключения единичного конденсатора целиком. После перегорания плавкой вставки конденсатор теряет малую часть емкости и пригоден для дальнейшей эксплуатации. Комплектация батареи зависит от конкретных требований заказчика, в стандартном исполнении в нее входят кассеты конденсаторов, изоляторы, связи, оборудование для защиты батареи от тока небаланса, токоограничивающие реакторы и т.д.

Отличительные черты батарей конденсаторов с внутренними предохранителями:
низкая стоимость
50 лет опыта применения
возможность использования конденсаторов большой мощности
малое количество открытых токоведущих частей
не дорогой и быстрый монтаж

Батареи конденсаторов с внешними предохранителями
Конденсаторы для таких батарей оборудуются внешними плавкими или стреляющими предохранителями. Комплектация батареи зависит от конкретных требований заказчика. В стандартном исполнении в нее входят кассеты конденсаторов, изоляторы, предохранители, металлоконструкции, связи, оборудование для защиты батареи от небаланса, токоограничивающие реакторы и т.д.

Отличительные черты батарей конденсаторов с внешними предохранителями:
визуальная индикация срабатывания предохранителей
70 лет опыта применения
используются конденсаторы малой мощности

Батареи конденсаторов без предохранителей
Для защиты таких батарей используется защита от небаланса. Предохранители отсутствуют. Для классов напряжения 35 кВ и выше используется специальная схема соединения, при которой конденсаторы соединяются последовательно, а батарея получается надежной и не дорогой.

Отличительные черты батарей конденсаторов без предохранителей:
низкая стоимость
малые габаритные размеры
возможность использовать конденсаторы большой мощности
малое количество открытых токоведущих частей
не дорогой и быстрый монтаж
высокая надежность